Оружейный шкаф и оружейная комната: выбираем место для хранения оружия

02.11.2015

Оружейный шкаф и оружейная комната: выбираем место для хранения оружия

Перед приобретением оружия необходимо собрать много документов и обойти массу инстанций. На одном из этапов получения разрешения на покупку будущий владелец оружия должен заранее подготовить оружейный шкаф для хранения и продемонстрировать его участковому полицейскому.

Специальных требований к шкафам в России нет. Они должны запираться на замок и быть сделаны из высокопрочных материалов. Как вариант – можно хранить в деревянном шкафу, изнутри и снаружи обитым железом. Главное, чтобы посторонние лица не имели ни малейшего доступа к его содержимому. Для этого шкаф (сейф) нужно правильно установить. Он должен быть прикреплен к полу или стене. Крепления – не менее 2 стальных болтов с резьбой диаметром от 16 мм и больше.

Обитый железом ящик вряд ли подходящий вариант, потому что сегодня можно купить шкаф любого типоразмера. Основные их особенности таковы:

  • высота от 1 метра и выше,
  • трейзер – запираемое отделение для патронов (боеприпасы всегда хранятся отдельно),
  • ложементы – держатели для вертикальной фиксации содержимого.

«Эконом-вариант» шкафов в РФ – с толщиной стенок в 1,2 мм и двумя ключевыми замками. Однако такой вариант ненадежен. Лучше приобрести взломостойкие шкафы WL-120, 130, 140, 150. Цена их в нашем магазине от 40 до 50 000 рублей.

Такие стальные шкафы более «продвинутый» вариант хранения. Конструкция корпусов усилена. Толщина стенок – 2-3 мм, дверного полотна – 4-5 мм. Запорная система – многосторонний ригельный механизм и защищенный пластиной от высверливания замок.

Внутри шкафов есть:

  • ложементы,
  • трейзер,
  • съемные полки и лотки,
  • рамки и гребенки под приспособления для ухода за оружием (на внутренней стороне двери).

Чаще всего покупают взломостойкие шкафы организации и предприятия, а также люди, подходящие к хранению оружия со всей ответственностью и не рассматривающие стандартный вариант «легкого» шкафа.

Иногда для большей надежности владельцем может оборудоваться и комната для хранения оружия. Требования к ней:

  • наличие охранно-пожарной сигнализации,
  • металлическая дверь с дополнительными запорами и коробом (двери VR и VR SS также есть у нас в продаже),
  • решетка на окнах, если комната находится на первом или последнем этажах.

Отметим также, что в оружейной комнате сейф или шкаф должен стоять не ближе 1,5 метров от входной двери и 0,5 м от окон. Между шкафом и сейфом должно быть достаточное расстояние для беспрепятственного открывания их дверей.