Типы замков для металлических дверей

25.09.2015

Типы замков для металлических дверей

В статье будут рассмотрены типы замков для металлических дверей. По назначению замки можно разделить на:

  1. Фиксирующие. Их главное отличие – наличие ручек, при помощи которых убирается фиксатор. Принцип действия – фиксация двери в закрытом положении. К фиксирующим замкам относятся:
    • нижний замок,
    • замок с ручками,
    • замок с фалевой защелкой.
  2. Запирающие. Такие изделия не имеют убирающегося фиксатора, поэтому служат только для запирания двери. К запирающим замкам относятся:
    • верхний замок,
    • замок без ручек.

По принципу работы секреторного механизма замки подразделяют на сувальдные и цилиндровые. Принцип действия сувальдной системы заключается в том, что набор пластин выстраивается под действием зубцов ключа в определенных положениях, что позволяет повернуть механизм замка. Сувальдные замки отличаются сложной системой защиты и относительно высокой секретностью механизма.

Действие цилиндрового механизма основывается на принципе выстраивания определенной комбинации высот небольших элементов (пинов). Цилиндровые замки устойчивы к вскрытию (их практически невозможно открыть отмычками), они превосходят сувальдные по степени секретности механизма и отличаются повышенной износостойкостью.

Выбирая, какой замок установить, для обеспечения максимальной защиты от взлома – сувальдный или цилиндровый, наши специалисты рекомендуют остановиться на комбинации двух вариантов. В этом случае сувальдный замок противостоит силовым воздействиям, а цилиндровый – «интеллектуальным». В отличие от сувальдных, цилиндровые замки все же поддаются высверливанию.

В осуществлении оптимального предохранения от взлома не стоит экономить на запирающих устройствах и выбирать только качественную продукцию, например, взломостойкие входные двери, в сочетании с дополнительными методами защищающих устройств.